Новоситовка — родина сщмч. Уара, епископа Липецкого

Представители Липецкой митрополии впервые совершили паломничество на родину сщмч. Уара, епископа Липецкого. А родиной святителя является с. Новоситовка Петровского района Тамбовской области. В состав группы вошли руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии протоиерей Николай Стандюк, директор фонда «Преображение» Елена Александровна Чихрай, член комиссии по канонизации святых Антонина Ивановна Чеснокова, представители молодежного центра «Екклесиаст» г. Липецк и воспитанники воскресной школы Покровского храма г. Данков Елецкой епархии.

С радушием и гостеприимством встретили гостей на родине святого Уара. Храм вмч. Димирия Солунского, в котором был крещен будущий епископ, не сохранился. Теперь на этом месте установлен поклонный крест. Службы совершаются в молельной комнате, расположенной в здании бывшей школы прихожане любят и чтут своего земляка, а самый большой образ  сщмч., перед которым горит лампада находится на особом почетном месте.

Протоиерей Николай Стандюк совершил молебен сщмч.  Уару с величанием, который сопровождало слаженное, умилительное пение детского хора Покровского храма г. Данков.

После молебна общение продолжилось за трапезой. Паломникам показали дом, в котором, согласно местному преданию, жила семья Шмариных.

Автор: Бронякина Н. Н.