Святой колодец

В различных уголках Тамбовщины немало родников, с водой которых связаны творимые ею чудеса. Много и таких родников, которые почитаются народом за святые и к которым простой люд сходится в известные дни на богомолье. В народном представлении священными становятся и колодцы, что были выкопаны святыми подвижниками, а также те родники, появление которых связано с каким-либо чрезвычайным событием.

Вот так и появился родник в селе Новоситовка Петровского района Тамбовской области.

Святой

Святой колодец в с. Новоситовка

Старожилы помнят, как в 1968 году, 7 июля, в день рождества пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, налетел страшный ураган. У реки он вырвал с корнем старое дерево. В образовавшейся яме забил источник. На фоне песчаного дна жителям села стали являться лики Богоматери, Иисуса Христа и святых угодников. А у воды появились лечебные свойства. К роднику стали съезжаться как жители близлежащих сёл, так и верующие из Липецка, Тамбова, Воронежа. свкололод1Бывало, что приехавшие неделями жили неподалёку, лечились водой родника. Естественно, богоборческая власть не могла допустить массового паломничества к источнику. Колодец засыпали бульдозером, лили на это место много мазута, но родник всё равно очищался и лики святых проявлялись вновь. Несмотря ни на что, народная тропа к святому колодцу не зарастала никогда.

Не один год у местных жителей вызревало желание обустроить родник и совершить над ним обряд освящения. свколодец4И вот 16 января 2011 года чаяния новоситовцев осуществились. Собрались десятки жителей Новоситовки, окрестных сёл и деревень. Для освящения источника прибыл настоятель храма Михаила Архангела из Дубового отец Александр. освящение колодцаБыли также глава района Е.Н.Кирин и глава Новоситовского сельского совета А.И.Ушков. Сам обряд прошёл в исключительно волнующей атмосфере, при просветлённых лицах собравшихся. Надолго запали в душу слова отца Александра: «Каждому воздастся по вере его». В источник опустили камни из Нового Афона(Абхазия),
доставленные Ираидой Васильевной Костиной. Именно в Новом Афоне случилось третье обретение головы Иоанна Предтечи. Для освящения источника прибыл настоятель храма Михаила Архангела из Дубового отец Александр.

Вот и ещё одним святым, бесконечно дорогим местом стало больше на Петровской земле. Пусть на долгие десятилетия источник Иоанна Предтечи в селе Новоситовка станет местом утешения и радости. иконы на памятный крест

Воспоминания жителей с. Новоситовка о святом колодце

Костина Варвара Афанасьевна

«Я шла с дойки, началась гроза, встала под громадное дерево. И вдруг в это дерево ударила молния, дерево упало, и я увидела на упавшем дереве икону Божьей Матери, а в реке лики святых. Всё это произошло на моих глазах.
После милиция меня допрашивала и просила ничего не рассказывать.
А Пётр Чудотворов, чей огород оказался рядом с колодцем, взял это дерево себе на топку. Просыпается ночью, а на этом дереве горят свечки. Он испугался и отвёз дерево назад». Варвару Афанасьевну вызывали в отделение милиции и советовали не рассказывать про увиденное.

Балакирева Александра Ивановна

«Я увидела маленькую иконку Спасителя в колодце Подумала, что кто-то положил, и хотела достать рукой, но всё пропало. Постояла немного, опять появилась эта иконка».

Аничкина Александра Дмитриевна

«Два раза колодец заваливали бульдозером, сравнивали с землёй, выливали туда мазут. Но со временем всё очищалось и иконки появлялись вновь. Случилось это летом 1968 года, и в этот день была страшная гроза».

Чернышова Мария Николаевна

«Когда образовался колодец, стали ходить туда за водой. Я видела на ветле Спасителя так явственно, как на иконе. Много людей приезжало к колодцу; и больные, и бесноватые. Многие получали исцеление. Тётя Маруся, «наша монашка» всегда читала молитвы у колодца и зажигала свечи. Постоянно разгоняла милиция, но мы всё равно всегда ходили. За водой ходили и зимой, прорубь никогда не замерзала. Помню, как на Крещение люди шли с вёдрами, с бидонами из каждого дома, начиная утром 18 января. И сейчас ходим».

Мария Андреевна Чернышова (88 лет)

Как образовался колодец, стали туда ходить. Теть Маруся читала молитвы, а на Крещение ходили многие к проруби постоянно. На ветле видела Спасителя.

Крестный ход

крход4Прошло ещё пять десятилетий, изменились страна и государственная политика по отношению к православной церкви и верующим. Сегодня мы имеем возможность открыто поклоняться имеющимся святыням и восстанавливать ранее разрушенные. Всем миром обустраивался наш святой колодец. И вновь жители села, близлежащих деревень, паломники из городов потянулись к колодцу.
Прихожане православного прихода храма священномученика Уара с. Новоситовка постоянно читают акафисты, молитвы, зажигают свечи у святого колодца.
Уже стало традицией в нашем селе проводить крестный ход к святому колодцу 7 июля в день рождества пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.кр ход1

Первый крестный ход был проведён 7 июля 2014 года отцом Павлом (Евстигнеевым) настоятелем храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Петровское.

А в 2015 году крестный ход возглавил отец Артемий (Аксенов) настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Петровское.
Хочется надеяться, что традиция 7 июля идти крестным ходом к святому колодцу будет соблюдена на долгие, долгие годы. Невозможно описать ту благодать, радость, которую мы получаем на родной земле. У нас здесь такая красота, такой чистый воздух и такая тишина возле святого колодца! Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам летом
7 июля крход3
крход2кн