Земля с места упокоения священномученика Уара (Шмарина), епископа Липецкого

7 июля 2017 года в наш приход была передана земля с кладбища села Самарка Абайского района (ранее Мичуринского) Карагандинской области республики Казахстан, где покоится наш земляк, уроженец с. Новоситовка Петровского р-на Тамбовской области, святой Уар (Шмарин).

Краткая справка:
Спасское мемориальное кладбище – место общего захоронения узников Карагандинского исправительно-трудового лагеря. С 1930 по 1950 г в поселке Спасск находились:
Спасский лагерь для военнопленных и интернированных № 99, Детская колония, Спецотделение для родственников, “членов семей изменников родины”.

Кладбище стало последним приютом для нескольких тысяч узников, людей разных национальностей и вероисповеданий. Находится в 60 км от г. Караганда.

 

И в этот же чудесный день, 7 июля, иерей Артемий (Аксенов) освятил эту земельку.

Святой дар мы получили благодаря нашему благотворителю Петру Васильевичу Суворину. Он обратился к Константину Николаевичу Денисову, главному редактору канала РАДИО РОССИИ – Тамбов. Юность П. В. Денисова прошла в Казахстане, не все связи утеряны, и была надежда, что святыня все-таки будет доставлена.

Трудно было представить, что эта просьба будет исполнена! На нее откликнулся Руслан Телегин, советник акима Караганды.

 

 

Благодаря ему и молодому человеку Кайрату, к сожалению, нам не сообщили его фамилию, и по воле Божией, мы получили горсть земли с тех мест. Также были переданы письма и фотографии из Казахстана.

Передача земли с места упокоения священномученика Уара (Шмарина) Епископа Липецкого в студии-кабинете «Радио России — Тамбов».
На фото: проректор Тамбовской духовной семинарии о. Виктор Лисюнин, уроженка с. Новоситовка Ушкова Тамара Никифоровна, гл. редактор канала «Радио Россия — Тамбов» Константин Николаевич Денисов.

 

Низкий поклон. Вам, дорогие наши помощники!

Прошло немного времени и земля с могилки святого Уара заблагоухала. В первый раз эту благодать смог распознать только Балакирев Сергей Николаевич. Однако, постепенно, многие прихожане тоже удостоились этого чуда.

 

Хочется верить, что наш земляк, священномученик Уар, нас слышит, благословляет, молится за нас и помогает нам во всем. Слава Богу за все!

 

Автор: Бронякина Н. Н.

просмотры (208)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *