Внучка священномученика Уара на Родине своего деда

         В день памяти священномученика Уара, епископа Липецкого 23 сентября 2018 г. внучка, Локтева Клавдия Николаевна (Шмарина), с детьми, внуком и мужем впервые посетила Родину своего деда. Знакомство началось с молельной комнаты, где все вместе возвели молитвы святому Уару.  Затем Клавдия Николаевна поделилась с присутсвующими своими воспоминаниями о том, как они жили, о временах гонений, о силе духа своего деда. Они также побывали в небольшом музее, который был открыт к 80-летию со дня мученической кончины священномученика Уара.

Среди экспонатов, рассказывающих о жизни и подвиге нашего земляка, хранится земля  с места упокоения священномученика в Казахстане. Далее наши гости впервые встретились со своими родственниками Шмариными, проживающими в с. Новоситовка, которые показали дом, где жил их дедушка. Не скрывая слез, Клавдия Николаевна поблагодарила за встречу. Она сказала:

 

— Я никогда не думала , что моего дедушку, святого Уара, так помнят, так чтут и так любят на его Родине! И нам хочется побывать еще не раз, где родился, крестился и провел свое детство мой дедушка и где похоронена моя бабушка, Шмарина  Георгиевна. Мы ходили тропками святого дедушки, а в сердце звучали его слова:

Живите честно!

Автор: Н. Н.  Бронякина

просмотры (188)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *