Открытие памятной доски священномученику Уару, епископу Липецкому

11 октября 2018 года в с. Новиково Староюрьевского района Тамбовской области состоялось открытие памятной доски священномученику Уару.

Торжество было приурочено к 80-летию мученической кончины священномученика Уара. Место для размещения мемориала — здание Староюрьевского филиала Мичуринского техникума и филиала Староюрьевской школы в с. Новиково — выбрано не случайно, ведь именно здесь будущий святитель, тогда еще Петр Алексеевич Шмарин, проходил обучение в церковно-учительской семинарии, а затем работал учителем.

Памятная доска была изготовлена по инициативе комиссии по канонизации святых Мичуринской епархии и при участии Мичуринского аграрного техникума.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген принял участие в этом торжестве. Владыка Гермоген приветствовал собравшихся, а затем совершил освящение памятной доски.

После состоялось заседание в актовом зале, где настоятель Ильинского храма протоиерей Павел Медведев и директор техникума Поздняков Николай Александрович выступили с докладами о жизни и подвиге священномученика Уара.

В завершении встречи епископ Гермоген выразил благодарность организаторам торжества, а также обратился к студентам и учащимся хранить память о своих выдающихся земляках.

По приглашению директора техникума Позднякова Николая Александровича делегация из с. Новоситовка, которое является родиной Уара, присутствовала на этом торжественном мероприятии. Нас переполняло чувство гордости за нашего земляка Петра Алексеевича Шмарина, священномученика Уара. Радостно и то, что все больше и больше людей узнают о святом Уаре, чтут, помнят и обращаются за помощью к нему.
Священномучениче Уаре, моли Бога о нас !

Автор: Бронякина Н. Н.

 

просмотры (160)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *