Музей памяти новомученику Уару открыт на его Родине

Музей  священномученику Уару , епископу Липецкому был открыт к 80- летию со дня мученической смерти на Родине в с. Новоситовка  23 сентября  2018 г. Архивные документы, фотографии, предметы той поры рассказывают о  жизни и подвиге нашего земляка, Петра Алексеевича Шмарина, будущего Владыки. Особое внимание уделено личности священномученика Уара Это был великий подвижник нашей церкви, нашего народа.

Музей задуман не как музей мемориальный, обращенный в прошлое.  Он повествует о победе жизни и любви, о торжестве Христовой правды, которая остается неизменной  в любых исторических обстоятельствах. Нам бы очень хотелось, чтобы память о новомученике Уаре всегда присутствовала в нашей жизни и чтобы мы всегда учились у него вере и  любви.

Наш небольшой музей был создан нашими благотворителями — Сувориным Петром Васильевичем и Ушковой  Тамарой Никифоровной. Постоянно музей пополняется новыми экспонатами, документами и фотографиями о святом Уаре. Низкий Вам поклон дорогие наши, Петр Васильевич и Тамара Никифоровна за  ваше усердие и старание!

Первыми посетителями музея стали паломники из Липецка, Воронежа и Санкт-Петербурга.

Вот некоторые записи в книге посетителей:

«Выражаю сердечную благодарность и признательность от имени липецких паломников жителям села Новоситовка за хранение памяти свщмч. Уара .» 

(Антонина Ивановна Чеснокова, комиссия по канонизации святых  Липецкой митрополии)

«Я благодарен за увиденное, что почитают моего деда, Шмарина Петра Алексеевича, святого Уара.»

(Локтев Иван Георгиевич, муж внучки Клавдии 23.09.2018г.)

«Мы из Добринки, Липецкой области: отец Алексей, матушка Любовь, дочка Екатерина Чепраковы впервые посетили с. Новоситовка, отслужили литию, где помянули родственников свщмч. Уара. Были тронуты теплом прихожан и их гостеприимством. Посетили музей и посмотрели фильм о свщмч. Уаре, за что благодарим Господа  и всех, кто способствовал этой поездки. Доброе здравие и многая лета всем, кто творит добрые дела во Славу Божию.»

(Матушка Любовь Чепракова 23.09.2018г.)

«Это удивительное и неожиданное место в составе паломнической делегации к месту рождения священномученика Уара в день Всех Святых в земле Липецкой просиявших посетил протоиерей Алексей, настоятель храма во имя Преображения Христова Выборгской и Приозерской епархии, с двумя алтарниками. Выражаем организаторам  этого музея Петру  Васильевичу и Тамаре Никифоровне огромную благодарность.»

(23 сентября 2018 г.)

Паломничество к местам памяти новомучеников, близких нам по времени святых, которые жили и совершали богослужения в тех же местах, где сейчас живем мы, помогает лучше понять обстоятельства их жизни, зримо ощутить связь времен и служит продолжением молитвенного почитания тех, кто принял смерть за Христа.

Бронякина Наталья Никифоровна

просмотры (201)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *